Лев Парцхаладзе: «Будівельна галузь має надалі розвиватися і не збавляти темпи» 0 3

«Реформи, які ми розпочали разом із командою, мають вдало завершитися і не канути у воду»

«Ці 2,5 роки в Мінрегіон були дуже насиченими, по-своєму цікавими і складними. Найголовніше, у що вірю і що хочу сказати – будівельна галузь має надалі розвиватися і не збавляти темпи. А реформи, які ми розпочали разом із командою, мають вдало завершитися і не канути у воду. Дуже на це сподіваюсь! Адже навіщо тоді було все це робити!» — написав на своїй сторінці у Facebook заступник міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Лев Парцхаладзе, прокоментувавши вчорашнє рішення Уряду про звільнення його з посади з 2 жовтня 2019 року.

Він розповів, що за час перебування його на посаді у Мінрегіоні відомством було реалізовано низку змін для покращення розвитку галузі та розпочато важливі реформи, зокрема, дерегуляцію та оновлення державних будівельних норм (ДБН).

За останні 2 роки Україна рекордно покращила позиції у рейтингу легкості ведення бізнесу Doing Business за показником «Отримання дозволів на будівництво». Індикатор «Отримання дозволів на будівництво» — №1 серед усіх компонентів рейтингу.

«Ще 2 роки тому ми були на 140 місті серед 190 країн світу, а зараз у ТОП-30. Завдяки такому зростанню Україна змогла також суттєво покращити позицію в загальному рейтингу, де зараз займає 71 місце. І я дуже не хочу відкату назад Чому це важливо? 1 пункт у загальному рейтингу DB дає щорічно в економіку країни близько 600 млн$ інвестицій. Не аби що!», — відмітив Лев Парцхаладзе.

Розпочата реформа будівельних норм. Зокрема, впроваджено понад 600 якісних змін для підвищення безпеки і комфорту людей у державних будівельних нормах (ДБН). «Ще 2 роки тому, я впевнений, більшість із вас взагалі не знала, що таке ДБН. Ми оновили близько 50 ключових документів, але багато роботи ще попереду», — додав заступник міністра.

Відтак було оновлено державні будівельні норми щодо планування і забудови територій, житлових і висотних будинків, вулиць і доріг, доріг загального користування, шкіл, дитсадків, готелів, підприємств торгівлі, інклюзивності, освітлення, метрополітенів, водопостачання та каналізації, залізниць, громадських закладів, закладів культури, систем протипожежного захисту, цивільного захисту. Зараз у розробці ключові норми щодо проектування медзакладів, судів, ресторанів та кафе, благоустрою тощо. «Наприклад, ми прибрали старі ще радянські вимоги проектувати обов’язкові сміттєпроводи у багатоповерхівках, майданчики для вибивання килимів у дворах, радіоточки у кожній квартирі. Ми вперше ввели важливі лінії обмеження забудови в містах, щоб вони розвивалися не хаотично, а гармонійно – «блакитні», «зелені» лінії, які обмежують будівництво за висотою і в зелених зонах, унормували максимально можливу щільність в містах. У цьому році в силу вступив важливий ДБН «Інклюзивність будівель і споруд», який ввів обов’язковий безбар’єрний простір у всій громадській і житловій забудові для всіх маломобільних груп. Ми ввели низку сучасних рішень та технологій із якісного проектування вулиць і доріг, автостоянок і громадських закладів та багато усього-усього іншого», — зазначив Лев Парцхаладзе.

Був даний старт важливим титульним реформам у регіонах: будівництву сучасних медамбулаторій у сільській місцевості, впровадженню нового стандарту в освіті — Нового Освітнього Простору #НОП у школах і дитсадках України, створенню сучасних центрів надання адмінпослуг #ЦНАП. «Зараз вже майже 600 шкіл і дитсадків – яскраві, енергоефективні, інклюзивні, з мотивуючим простором та сучасним обладнанням завдяки НОП. У селах і селищах по всій Україні будується майже 600 сучасних амбулаторій, щоб медицина була доступною і якісною будь де, не лише в містах. 100 з них вже побудовано. Більше 200 новозбудованих або модернізованих ЦНАП щоденно відвідують у різних куточках України», — розповів заступник міністра.

Крім цього, за рахунок Державного фонду регіонального розвитку (ДФРР), субвенції на розвиток інфраструктури ОТГ та іншої підтримки регіонів Мінрегіоном було реалізовано 8500 важливих проектів регіонального розвитку в таких галузях як освіта, охорона здоров’я, культурна та спортивна сфери, транспортна інфраструктура, комунальна сфера.

Також Мінрегіон дав старт важливим законопроектам в Україні щодо реконструкції застарілого житлового фонду, захисту прав постраждалих інвесторів у житловому будівництві та орендного житла. «Вони повинні бути доопрацьовані та винесені на розгляд Верховної Ради», — підкреслив Лев Парцхаладзе.

Наостанок заступник міністра подякував за роботу та підтримку своїм колегам та команді.

Нагадаємо, що Кабмін звільнив заступників міністрів у 12 міністерствах. Читайте також про те, що у Міністерстві розвитку громад і територій назвали свої першочергові завдання.

Предыдущая статьяСледующая статья

Битва за Киев переходит в финальную стадию: чего ждать городу в случае принятия закона о столице 0 1


Битва за Киев переходит в финальную стадию

Битва за Киев, которую президент Зеленский и его окружение начали почти сразу после избрания Зе президентом, переходит в финальную стадию.

Новая команда всерьез решила перекроить властные полномочия в Киеве. Верховной Раде предлагается принять законопроект, который упрочит позиции президента в столичном регионе.

Этот проект вносит изменения в действующий закон «О столице — Городе — герое Киеве» и полностью меняет субординацию в городе.

Интересно, что принятие этого проекта не только изменит позиции чиновников в столичной иерархии, а и запускает процесс досрочных выборов мэра Киева и Киеврады.

Какие новации ждут украинскую столицу, проанализировала Страна.ua.

Всю полноту власти — главе КГГА

Законопроект №2143 о столице, поданный депутатами фракции «Слуга народа», осуществит чиновничью революцию в Киеве.

Текст законопроекта был опубликован на сайте Верховной Рады в понедельник, через четыре дня после того, как документ был заявлен в парламент. Все это время проект дорабатывали в немаловажной части — объявления даты досрочных выборов.

Но пока вернемся к более основополагающим тезисам. Самое важное — законопроект предполагает разделение должностей мэра и главы КГГА. То есть отныне мэр не сможет быть главой администрации.

Это, конечно, усиливает президентскую вертикаль в столице — главу администрации назначает именно Банковая. К тому же законопроект сокращает число депутатов Киеврады со 120 до 84. И восстанавливает районные советы.

Но об этом мы скажем позже, а пока вернемся к «супермэру» — главе КГГА. Он будет осуществлять государственную власть в столице. Этот чиновник назначается и увольняется президентом по представлению Кабмина.

Какие функции у назначенца?

Он может приостановить акты органов местного самоуправления Киева, если считает, что они противоречат интересам громады или нарушают законы. Но отменить акты он не может — это компетенция суда.

Впрочем, эти полномочия главы КГГА сейчас прописаны в 119 статье Конституции. Закон же наделяет его новыми возможностями.

«Хоть в проекте и декларируется, что особенностью исполнительной власти в городе Киеве является выполнение ею контрольно-надзорных и координационных функций, на самом деле эти полномочия шире — еще и принятия решений по объектам государственной собственности, которые находятся в сфере ее управления, координация деятельности территориальных органов исполнительной власти, обеспечение реализации госпрограмм на территории Киева, согласования руководителей и тому подобное. К тому же в районах могут создаваться структурные подразделения КГГА. Надзор со стороны КГГА не только за законностью актов, но и по сути опротестование их в некоторых случаях по вопросам целесообразности, от чего в той же Франции для префектов давно отказались. Основаниями, которые не соответствуют общественным интересам территориальной общины, могут быть «вкусовщина» и произвольные толкования», — поясняет «Стране» экс-мэр Киева Леонид Косаковский.

Функции избираемого мэра

В законопроекте говорится, что функции Киевского городского головы, который, в отличие от председателя КГГА, избирается, уже прописаны в законе о местном самоуправлении. Там, напомним, говорится о том, что мэр — это прежде всего глава горсовета, который просто организует его деятельность.

Ныншений документ добавляет к их перечню еще кое-что.

Это в целом достаточно скромный, «представительский» функционал. Мэр Киева участвует в выработке стратегических решений на уровне президента и Кабмина — как эксперт. Встречает и организовывает городские мероприятия, вносит предложения по размещению органов власти и созданию новых. Ну и отправляет прочие «совещательные» функции.

То есть в сравнении с главой КГГА, который может останавливать распоряжения и акты Киеврады и райсоветов — это крайне скромный набор полномочий.

Сейчас Виталий Кличко и мэр Киева, и председатель городской администрации. При вступлении в силу нового закона Кличко станет «английской королевой».

Восстановление райсоветов

У районных рад, согласно законопроекту, появится право использования бюджета и создания исполкомов. Причем количество районов никак не определено. Будет их 10 как сейчас, или 30, как предполагалось ранее, пока неизвестно.

Райадминистрации же в их нынешнем виде будут реорганизованы. А по сути превратятся в префектуры, управляемые главой КГГА.

То есть местное самоуправление в Киеве, в случае принятия законопроекта, будет разделено между Киеврадой и районными советами. Но контролировать их будет все тот же назначенец президента и его «префекты».

Эти советы будут решать вопросы дошкольного и среднего образования, первичной и профилактической медицинской помощи, озеленения, торговли на рынках, вопросы строительства районного уровня и другие. Число и границы райсоветов утвердит Кабмин. А сколько человек будет заседать в каждом из них — неизвестно.

«Видно, что писали люди, которые не слишком погружены в практическую тематику и не до конца понимают, как это все это работает в Киеве. Плохо, что не обсудили публично хотя бы за круглым столом. Хотя, как кажется, это никого не беспокоит», — отмечает экс-мэр Косаковский.

«Да, закон существенно сужает местное самоуправление в Киеве по сравнению с другими громадами. Но что ж вы хотели — за что боролись, на то и напоролись. Это результат деятельности — беспредела — Киеврады и городского головы. А еще, конечно, стремление контролировать и перераспределить влияние на финансовые и материальные ресурсы города», — считает экс-депутат Верховной Рады Наталия Новак.

На выборы — 8 декабря

Недавно мэр Киева Виталий Кличко анонсировал роспуск Киевсовета и сегодня, 17 сентября, намерен встретиться с лидерами фракций, чтобы обсудить этот вопрос.

Но эти консультации уже кажутся безнадежными. Если в ближайший четверг Верховная Рада проголосует по законопроекту о столице, он запустит маховик досрочных выборов вне зависимости от решения киевского мэра.

В переходных положениях к проекту предлагается назначить досрочные выборы мэра Киева и всей Киеврады на 8 декабря. В течение 6 месяцев после вступления в силу этого закона ликвидируются районные администрации и произойдет реорганизация КГГА.

Интересно, что эта дата выборов обсуждалась в политикуме и раньше. Но затем была озвучена официальная позиция представителей «Слуги народа» — проводить выборы после завершения реформы децентрализации, то есть ближе к апрелю.

«Забудьте о децентрализации в Киеве. Сейчас Зеленский централизует власть. Это прямое президентское правление в Киеве. У нас уже никакая не парламентско-президентская республика. Сейчас система управления — это четкая президентская вертикаль. За Киевом пойдут и другие города миллионники», — говорит «Стране» политолог Вадим Карасев.

Боле того, несмотря на отчаянные попытки Кличко сопротивляться, социологи говорят о том, что его шансы во втором туре тают перед потенциальным соперником из «Слуги народа».

А то, что второй тур неизбежен, это факт. Новый законопроект четко прописывает, что если кандидат не набирает более 50% поддержки киевлян в первом туре, тогда проводится второй тур. Между тем, последний опрос группы «Рейтинг» показал, что деятельностью мэра Киева Виталия Кличко довольны 30%, не удовлетворены – 56%. И всего 8% горожан хотят, чтобы Кличко переизбрался в третий раз на пост городского головы.

«Пока Кличко все. Условный кандидат от Зе выиграет эти выборы и включит Киев в центристскую политику президента. На всех округах в Киеве победили «Слуги народа», это значит, что большинство они берут и в Киевраде. С другой стороны шансы кандидата Зе не безоговорочны, и Кличко важно сражаться не только за победу, а за достойный проигрыш. Он способен устроить хороший баттл, потрепать нервы и силы кандидату от Зе. И тут будет большую роль играть, с каким счетом этот кандидат от Зе выиграет. Одно дело 73 на 25 и совсем другое — 51 на 49. Символика цифры будет очень важна для Кличко. Несмотря на то, что у Зеленского пока кредит доверия не исчерпывается, это будет сигнал элитам, что позиции Зе не всесильны», — поясняет «Стране» Вадим Карасев.

Главный редактор «Страны» Игорь Гужва удивляется, зачем у Зеленского собираются одновременно и менять главу КГГА и мэра переизбирать.

«Не совсем понятна логика проекта закона про столицу, который внесли «слуги народа». Точнее непонятно разделение должностей главы КГГА и мэра города при назначении досрочных выборов на 8 декабря этого года. Я сейчас даже не о том — зачем в одном городе два руководителя. И как они им руководить будут.
Я про политическую логику. Если Зе-команда хотела поскорее поменять руководителя в Киеве, то была логика в том, чтобы:
— назначить досрочные выборы мэра и горсовета
или:
— назначить своего главу КГГА, чтоб взять власть без выборов.
Но непонятно зачем назначать досрочные выборы мэра, чтоб потом их победитель не получил реальной власти. Или в «Слуге народа» не надеются победить? Но тогда зачем досрочные выборы?
Непонятно как-то».

Читайте также о том, что аудит деятельности киевской власти начнется на следующей неделе.

Кабмин хочет потратить на государственные жилищные программы в следующем году около 165 млн грн 0 1

Самое большое финансирование получит программа «Доступное жилье»

В проекте бюджета на 2020 год заложено 164,3 млн гривен на финансирование государственных жилищных программ.

В частности, на частичную компенсацию ставки кредитов коммерческих банков на строительство или приобретение жилья для молодых семей предлагается выделить 23,4 млн гривен.

На удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения жильем лиц, требующих улучшения жилищных условий, заложено 40,9 млн гривен.

На продолжение программы «Доступное жилье» предлагается выделить 100 млн гривен.

На финансовую поддержку Фонда содействия молодежному строительству предусмотрено 6,850 млн гривен.

Кроме того, 28 млн гривен предлагается выделить на увеличение уставного фонда Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Ранее мы писали о «сдержанном оптимизме» государственного бюджета-2020. Читайте также о том, что на следующей неделе начнется аудит деятельности киевской власти.

Most Popular Topics

Editor Picks