На прикладі траси Запоріжжя-Маріуполь Укравтодор показав, що може працювати швидко та якісно (ВІДЕО) 0 2


ержава повинна будувати дороги швидко і якісно

Радник прем’єр-міністра Юрій Голік розповів на своїй сторінці на Facebook про те, як за 90 днів 600 одиниць техніки і понад тисячу осіб e цілодобовому режимі ремонтували «дорогу життя» — трасу Запоріжжя-Маріуполь.

За словами Голіка, 19 липня на нараді в Офісі президента було поставлене завдання відремонтувати трасу Запоріжжя-Маріуполь рівно за 90 днів.

«По суті, на прикладі цієї траси ми повинні були дати відповідь на практичне питання: як держава повинна будувати дороги швидко і якісно, а не зображати режим «черепаха», — розповів радник прем’єра.

Він нагадав, що трасу побудували у 60-х роках минулого століття, а її ремонт почали в 2016 році, відремонтувавши за 3 роки близько 70 км. А 130 км траси планувалося ремонтувати ще три роки.

«Задумайтеся. 200 кілометрів за 6 років. Це 33,5 кілометри у рік. Щороку проекти, експертизи, окремі торги, переможці, АМКУ, суди, договори і дика неефективність у використанні потужностей. Як наслідок — зростання витрат, середньої ціни за 1 кілометр і ціни за трасу разом», — зазначив Голік.

Він також пояснив ситуацію, що склалася з ремонтом траси.

«Траса була розбита на ділянки. По кожній ділянці було окреме ТЗ. Траса одна — ТЗ різні. Не треба ж пояснювати, навіщо так було зроблено? По кожному ТЗ окремі торги. У результаті АМКУ, блокування в судах робіт по цій трасі. Але це ще квіточки. на момент прийняття рішення закінчити ремонт всієї цієї траси за 90 днів не було на ній достатньої кількості, банально, щебеню, бітуму, вагонів, техніки і людей. Фінансування теж не було. Не вистачало 2 мільярди гривень», — сказав Голік.

За його словами, 2 млрд грн на завершення робіт на трасі знайшли завдяки міністру фінансів Оксані Маркаровой.

«З АМКУ процедуру пройшли. Суди відбили. З залізякою допомогли. І створили всі умови, щоб роботи на цій трасі велися цілодобово. Ні, людей і техніку на цю трасу не знімали з інших областей. І гроші у інших областей не забирали. Просто вийшов нормальний діалог з Мінфіном, а не загинання один одному пальців, як це було у «Укравтодору» раніше. І була довіра компаній. довіра, засноване на тому, що було зроблено нами в ремонті доріг за 4 роки в Дніпропетровській області», — розповів Голік .

За даними радника прем’єра, у цілодобових роботах на трасі були задіяні понад 600 одиниць техніки і понад тисячу осіб, а також 6 асфальто-бетонних заводів.

«Ми завершили всі роботи по асфальту на цій трасі за 68 днів. Розмітка, знаки, відбійники та інші нюанси були готові рівно через 90 днів. Ми довели, що Укравтодор може працювати швидко і якісно, а нові траси повинні і можуть обчислюватися сотнями кілометрів, а не смутними відрізками «, — підкреслив Голік.

У кінці серпня прем’єр-міністр Олексій Гончарук заявив, що в цьому році «неймовірно важливо» побудувати дорогу на Маріуполь, і назвав попередню дату відкриття — 18 жовтня.

Читайте також про те, що Велику кільцеву дорогу навколо Києва (ВКАД) будуватимуть спільно з китайською компанією.

Предыдущая статьяСледующая статья

Допускать ли иностранцев к украинскому рынку земли решат референдуме – Зеленский 0 9


Соответствующий пункт будет внесен в закон

В законопроект «О рынке земель» будут внесены правки, согласно которым покупать и продавать землю смогут только украинские граждане, а иностранцы смогут получить это право, если такое решение будет принято на всеукраинском референдуме.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении.

«Поэтому принято следующее решение: между первым и вторым чтением в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные украинскими гражданами. Иностранцы и компании, имеющие среди учредителей иностранцев, получат право покупать украинские земельные участки только в случае, если на это дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет находиться в законе», — заявил Зеленский.

Напомним, что 2 сентября Владимир Зеленский распорядился, чтобы правительство подготовило, а парламент принял до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменил мораторий на продажу земли. Он заверил, что «никто ни у кого не будет забирать землю», а земельная реформа направлена на развитие фермерства.

Ранее Зеленский заявил, что в этом году состоится земельная реформа, чтобы уже в 2020-м создать рынок земли в 40 млн га.

Сентябрьский опрос Киевского международного института социологии показал, что 52% опрошенных не одобряют идею отменить мораторий на землю, а поддерживают решение Зеленского лишь 35% опрошенных. Около 64% респондентов считают, что по этому поводу нужно провести референдум.

Читайте такжо о том, что президент Зеленский вернул в Раду закон «О верификации и мониторинг государственных выплат». А такжео о том, что президент требует решить проблему коррупции в сфере архитектурно-строительного контроля до конца года.

ВИДЕО ДНЯ: В Канаде разработали материал для «плаща-невидимки» 0 7


Материал преломляет свет подобно стакану с водой

Канадская камуфляжная компания Hyperstealth Biotechnology запатентовала технологию материала, преломляющего свет таким образом, что люди и предметы за ним становятся невидимими.

Материал, получивший название Quantum Stealth, в настоящее время все еще находится на стадии создания прототипа. Главным образом он был разработан для военных целей — чтобы скрывать людей и военную технику в полевых условиях.

Объекты, скрытые за материалом, не только невидимы для невооруженных глаз, материал также скрывает их от инфракрасных и ультрафиолетовых сканеров.

В отличие от традиционных камуфляжных материалов, которые ограничены конкретными условиями, такими как леса или пустыни, по словам разработчика, этот «плащ-невидимка» работает в любой обстановке и в любое время года.

Это стало возможным благодаря «lenticular lens» — гофрированному листу, в котором каждый гребень состоит из выпуклой или изогнутой наружу линзы. Когда несколько таких листов с различным распределением линз наслоены надлежащим образом, они способны преломлять свет под множеством различных углов, создавая «мертвые зоны».

«Материал преломляет свет подобно стакану с водой, когда ложка или соломинка внутри выглядят изогнутыми, — говорит разработчик Крамер Дезин. – Разница в том, что я понял, как сделать это с гораздо меньшим объемом и толщиной материала».

Видеоролики, выпущенные компанией, демонстрируют способность Quantum Stealth работать, даже если материал имеет толщину листа бумаги, оставаясь легким и недорогим в производстве, но при этом достаточно прочным, чтобы блокировать тепловизоры.

Однако остаются некоторые ограничения эффективности материала, так как он требует, чтобы субъект или объект находились на определенном расстоянии от материала – для того, чтобы оставатися невидимими. Эффект может быть более или менее убедительным, если смотреть под разными углами.

Источник: dezeen

Most Popular Topics

Editor Picks