«Укразалізницю» почнуть готувати до публічного продажу акцій 0 12


Підготовка до виходу на IPO відвищить прозорість компанії

«Укрзалізниця» розпочинає підготовку до первинного публічного розміщення (IPO). Відповідний меморандум 29 жовтня підписали голова правління компанії Євген Кравцов, міністр інфраструктури України Владислав Криклій і директор Європейського банку реконструкції і розвитку у країнах Східної Європи і Кавказу Маттео Патроне на інвестиційному форумі RE:think. Invest in Ukraine у Маріуполі. Про це повідомила прес-служба «Укрзалізниці».

Євген Кравцов зазначив, що «Укрзалізниця» стала першою держкомпанією, яка готується вийти на IPO від України.

«Досі українські компанії, які здійснювали первинний випуск акцій на фондових біржах, не позначали себе емітентами від України. Це був непрямий випуск акцій. Українські компанії виходили на IPO від Великої Британії, Нідерландів, Канади та інших країн. «Укрзалізниця» у взаємодії з акціонером – урядом країни – планує змінити status quo на ринку капіталу», – сказав він.

За словами голови компанії, продаж акцій на фондовій біржі дасть змогу залучити кошти з ринку капіталу на вигідніших умовах, ніж, наприклад, класичне кредитування.

«Інвестиції необхідні для реалізації стратегічних проєктів, розвитку залізничної галузі в цілому. Ключова перевага виходу на IPO також у тому, що підвищиться прозорість самої компанії, оскільки це обов’язкова вимога», – додав він.

Кравцов розповів, що підготовка до IPO триватиме від року до трьох років, залежно від швидкості ухвалення та імплементації рішень для законодавчої підстави транзакції.

Криклій заявив, що підготовка «Укрзалізниці» до IPO є важливим сигналом для світової спільноти про готовність України до реформи державної компанії-монополіста, зазначили у прес-службі Мінінфраструктури.

«Укрзалізниця» є першою українською державною компанією, яка планує вийти на зарубіжний фондовий ринок і тим самим підвищує інвестиційний імідж країни», – додав він.

У Мінінфраструктури повідомили, що в межах виконання передбачають співпрацю в питаннях аналізу та підготовки потенційних рішень про відокремлення суб’єктів господарської діяльності під час підготовки до IPO, аналіз реформи юридичної та регуляторного супроводу, оцінювання та посилення практики корпоративного управління.

Читайте також про те, що Кабінет міністрів і ЄБРР підписали меморандум про програму фінансування регіональних доріг в Україні. А також про те, що у розвитток інфраструктури порту Маріуполь буде інвестовано 1,3 млрд грн.

Предыдущая статьяСледующая статья

Допускать ли иностранцев к украинскому рынку земли решат референдуме – Зеленский 0 9


Соответствующий пункт будет внесен в закон

В законопроект «О рынке земель» будут внесены правки, согласно которым покупать и продавать землю смогут только украинские граждане, а иностранцы смогут получить это право, если такое решение будет принято на всеукраинском референдуме.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем видеообращении.

«Поэтому принято следующее решение: между первым и вторым чтением в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные украинскими гражданами. Иностранцы и компании, имеющие среди учредителей иностранцев, получат право покупать украинские земельные участки только в случае, если на это дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет находиться в законе», — заявил Зеленский.

Напомним, что 2 сентября Владимир Зеленский распорядился, чтобы правительство подготовило, а парламент принял до 1 декабря законопроект о рынке земель сельскохозяйственного назначения и отменил мораторий на продажу земли. Он заверил, что «никто ни у кого не будет забирать землю», а земельная реформа направлена на развитие фермерства.

Ранее Зеленский заявил, что в этом году состоится земельная реформа, чтобы уже в 2020-м создать рынок земли в 40 млн га.

Сентябрьский опрос Киевского международного института социологии показал, что 52% опрошенных не одобряют идею отменить мораторий на землю, а поддерживают решение Зеленского лишь 35% опрошенных. Около 64% респондентов считают, что по этому поводу нужно провести референдум.

Читайте такжо о том, что президент Зеленский вернул в Раду закон «О верификации и мониторинг государственных выплат». А такжео о том, что президент требует решить проблему коррупции в сфере архитектурно-строительного контроля до конца года.

ВИДЕО ДНЯ: В Канаде разработали материал для «плаща-невидимки» 0 7


Материал преломляет свет подобно стакану с водой

Канадская камуфляжная компания Hyperstealth Biotechnology запатентовала технологию материала, преломляющего свет таким образом, что люди и предметы за ним становятся невидимими.

Материал, получивший название Quantum Stealth, в настоящее время все еще находится на стадии создания прототипа. Главным образом он был разработан для военных целей — чтобы скрывать людей и военную технику в полевых условиях.

Объекты, скрытые за материалом, не только невидимы для невооруженных глаз, материал также скрывает их от инфракрасных и ультрафиолетовых сканеров.

В отличие от традиционных камуфляжных материалов, которые ограничены конкретными условиями, такими как леса или пустыни, по словам разработчика, этот «плащ-невидимка» работает в любой обстановке и в любое время года.

Это стало возможным благодаря «lenticular lens» — гофрированному листу, в котором каждый гребень состоит из выпуклой или изогнутой наружу линзы. Когда несколько таких листов с различным распределением линз наслоены надлежащим образом, они способны преломлять свет под множеством различных углов, создавая «мертвые зоны».

«Материал преломляет свет подобно стакану с водой, когда ложка или соломинка внутри выглядят изогнутыми, — говорит разработчик Крамер Дезин. – Разница в том, что я понял, как сделать это с гораздо меньшим объемом и толщиной материала».

Видеоролики, выпущенные компанией, демонстрируют способность Quantum Stealth работать, даже если материал имеет толщину листа бумаги, оставаясь легким и недорогим в производстве, но при этом достаточно прочным, чтобы блокировать тепловизоры.

Однако остаются некоторые ограничения эффективности материала, так как он требует, чтобы субъект или объект находились на определенном расстоянии от материала – для того, чтобы оставатися невидимими. Эффект может быть более или менее убедительным, если смотреть под разными углами.

Источник: dezeen

Most Popular Topics

Editor Picks